Inkraftsetzung

Der Jahresterminplan trat mit dem Beschluss der Lehrerkonferenz am 27.08.2015 in Kraft

Termine Schuljahr 2015/2016

DatumTitelOrt
20.07.2016 Klassenleiterstunde mit Zeugnisausgabe (1. bis 3.Stunde) (08:00-10:40Uhr)
20.07.2016 Abrechnung der Klassenbücher, Aufräumen (4. und 5. Stunde) (10:50-12:50Uhr)
19.07.2016 5. Lehrerkonferenz (14:00Uhr, Garten oder Kantine)
19.07.2016 Schulfest "10Jahre Pückler Gymnasium"
18.07.2016 Wandertag
14.07.2016 Vorlage der Zeugnisse
11.07.2016 – 15.07.2016 Woche der Kultur (u.a. Projektpräsentationen)
11.07.2016 Zensurenkonferenzen (15:45Uhr, Aula)
08.07.2016 Meldung Versetzungsgefährdeter (12:00Uhr)
06.07.2016 Fertigstellung der Jahresnoten
06.07.2016 Informationen zum Lehrereinsatz 2016/17 (Fachkonferenzleiter) (11:40Uhr, B210)
05.07.2016 Ausgabe der Vorzeugnisse Klasse 10
29.06.2016 3. Schulkonferenz (18:00Uhr, Cafe Kilau)
27.06.2016 Noteschluss Klassenstufe 10
25.06.2016 12. Klassen - Ausgabe Abiturzeugnisse (11:00Uhr, Weltspiegel)
22.06.2016 3. Elternkonferenz (18:00Uhr, Bowlingbahn Space)
22.06.2016 Besuch Landrat
21.06.2016 Klausur 11 Lk Geschichte, Geographie, Kunst (3.-5 Std) (09:55-12:10Uhr)
16.06.2016 Klausur 11 Lk Deutsch (L1-L5) (3.-5.Std) (09:55-12:10Uhr)
14.06.2016 Klausur 11 alle Wahlgrundkurse (1.-2.Std) (08:00-09:30Uhr)
14.06.2016 Sportfest
13.06.2016 Sportfest
10.06.2016 2. disponibler Ferientag 2. HJ (am 14.10.2015 von Schulkonferenz bestätigt)
09.06.2016 Orientierungsarbeit Mathematik Klasse 8 (90 min.)
09.06.2016 3. Elternversammlung (2.Termin)
08.06.2016 Klausur 11 Lk Biologie, Physik (1.-3. Std) (08:00-10:15Uhr)
07.06.2016 3. Elternversammlung (1.Termin)
07.06.2016 Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 8 (90 min.)
03.06.2016 4.Termin Noten eintragen (Kl. 5-12)
02.06.2016 Orientierungsarbeit Englisch Klasse 8 (45 min.)
02.06.2016 12. Klassen Bekanntgabe der Abiturergebnisse (12:05-12:50Uhr)
31.05.2016 Klausur 11 Gk Sprachen (RuG1, FrG1, LaG1 FrG2) (Frau Wildau außer Plan) (1.-2.Std) (08:00-09:30Uhr)
30.05.2016 Klausur 11 Gk Latein (Herr Settmacher) (3.-4. Std) (09:55-11:25Uhr)
27.05.2016 Klausur 11 Lk Mathematik (L1-L5) (1.-3.Std) (08:00-10:15Uhr)
27.05.2016 Abgabe ABI-Gutachten
12.05.2016 Klasse 10: Prüfung Englisch
12.05.2016 – 27.05.2016 mündliche Abiturprüfungen
10.05.2016 Klasse 10: Prüfung Mathematik
06.05.2016 gesetzlicher Ferientag
05.05.2016 Himmelfahrt
04.05.2016 Klasse 10: Prüfung Deutsch
03.05.2016 schriftliches Abitur (Französisch)
03.05.2016 Sportprüfung
03.05.2016 12. Klassen - Festlegung der Gesamtqualifikation
27.04.2016 schriftliches Abitur (Biologie, Chemie, Physik)
26.04.2016 2. Lehrersprechtag
25.04.2016 schriftliches Abitur (Englisch)
21.04.2016 schriftliches Abitur (Deutsch)
18.04.2016 schriftliches Abitur (Geographie, Geschichte, Politische Bildung)
14.04.2016 schriftliches Abitur (Mathematik)
14.04.2016 12. Klassen - Prüfungsbeginn
13.04.2016 12. Klassen - Bekanntgabe der Abschlussnoten (letzter Unterrichtstag Abiturienten)
12.04.2016 Abschlussprogramm Klassenstufe 12 (3.-4. Std) (09:55-11:35Uhr, Turnhalle)
11.04.2016 Volleyball Sek II (6. bis 8. Stunde) (13:10-15:35Uhr, Turnhalle)
11.04.2016 4. Lehrerkonferenz (15:45Uhr, Aula)
08.04.2016 3.Termin Noten eintragen (Kl. 5-12)
07.04.2016 Klausur 11 Lk Englisch (L1-L5) (1.-3.Std) (08:00-10:15Uhr)
07.04.2016 12. Klassen - Fertigstellen der Noten 4. Semester
22.03.2016 Präsentation "Jugendstil" (DS 12) (19:00Uhr, Aula)
21.03.2016 Klausur 12 Lk Mathematik (3.-5. Std) (09:55-12:10Uhr)
19.03.2016 Frühlingskonzert (10:30-12:00Uhr, Aula)
18.03.2016 Klausur 12 Lk Biologie, Chemie (2.-4. Std) (08:55-11:10Uhr)
17.03.2016 Känguru-Wettbewerb der Mathematik (08:00-09:30Uhr)
16.03.2016 Klasse 10: Vorprüfung Ma
15.03.2016 Klausur 12 Lk Geschichte, Geographie, Kunst (1.-3. Std) (08:00-10:15Uhr)
11.03.2016 Klausur 12 Gk des 4. APF (3.-5. Std) (09:55-12:10Uhr)
02.03.2016 Klausur 12 Lk Deutsch (1.-3. Std) (08:00-10:15Uhr)
01.03.2016 Klasse 10: Vorprüfung De
29.02.2016 VERA 8 (Mathematik)
25.02.2016 VERA 8 (Englisch)
24.02.2016 Informationsveranstaltung zur GOST für Eltern und Schüler der Klassenstufe 10 (Aula)
23.02.2016 VERA 8 (Deutsch)
22.02.2016 Klausur 12 Lk Englisch (1.-3. Std) (08:00-10:15Uhr)
22.02.2016 2. Fachkonferenz Mathematik (15:45Uhr, Raum B106)
22.02.2016 – 11.03.2016 Betriebspraktikum Jahrgangsstufe 9
15.02.2016 – 19.02.2016 Skilager
11.02.2016 2. Elternversammlung (2.Termin)
10.02.2016 2. Schulkonferenz (18:30Uhr, Raum B106)
09.02.2016 2. Elternversammlung (1.Termin)
08.02.2016 2. Schülerkonferenz (6.-8. Stunde) (13:10-15:35Uhr, Aula)
29.01.2016 HJ – Zeugnisausgabe (1. - 3. Stunde) (08:00-10:40Uhr)
27.01.2016 Vorlage der Zeugnisse (spätestens) (12:00Uhr)
26.01.2016 Wissenschaftstag Jahrgangsstufe 11
25.01.2016 ASV Klasse 10 (15:45-16:15Uhr, Aula)
22.01.2016 Meldung Versetzungsgefährdeter (10:00Uhr)
22.01.2016 Volleyball – Night – Event (Turnhalle)
20.01.2016 HJ – Noten fertig stellen (14:00Uhr)
20.01.2016 2. Elternkonferenz (18:30Uhr, B106)
11.01.2016 3. Lehrerkonferenz (15:45Uhr, Aula)
08.01.2016 2.Termin Noten eintragen (Kl. 5-12) (14:00Uhr)
06.01.2016 Klausur 11 BiL1-BiL4, PhL1 (1.-3.Std) (08:00-10:15Uhr)
05.01.2016 Klausur 11 alle Wahlgrundkurse (1.-2.Std) (08:00-09:30Uhr)
22.12.2015 12. Klassen - Ausgabe der Semesterzeugnisse
22.12.2015 Volleyball Sek I. (Turnhalle)
17.12.2015 Auswertung 24h-Schwimmen (10:50-11:35Uhr, Aula)
16.12.2015 12. Klassen - Vorlage Semesterzeugnisse (12:00Uhr)
15.12.2015 2. Weihnachtskonzert (18:30-20:00Uhr, Aula)
14.12.2015 1. Weihnachtskonzert (16:00-17:30Uhr, Aula)
14.12.2015 12. Klassen - Fertigstellen der Noten 3. Semester (14:00Uhr)
11.12.2015 Klausur 11 MaL1-MaL5 (1.-3.Std) (08:00-10:15Uhr)
08.12.2015 Klausur 11 RuG1, FrG1, LaG1 FrG2 (1.-2.Std) (08:00-09:30Uhr)
03.12.2015 Klausur 12 MaL1-MaL4 (09:00-13:30Uhr)
03.12.2015 Klausur 11 LkEn L1-L5 (1.-3.Std) (08:00-10:15Uhr)
01.12.2015 Schnuppertag Ü7
01.12.2015 Klausur 12 GeL1-GeL2, EkL1-EkL2, KuL1 (09:00-13:30Uhr)
30.11.2015 1. disponibler Ferientag 1. HJ (am 14.10.2015 von Schulkonferenz bestätigt)
27.11.2015 Klausur 12 ChL1, BiL1-BiL3 (09:00-13:30Uhr)
24.11.2015 Elternversammlung neue Ü5 (19:00Uhr, Raum A108)
23.11.2015 Klausur 12 EnL1-EnL4 (09:00-13:30Uhr)
23.11.2015 Klassenkonferenzen Jahrgangsstufe 10 (15:45Uhr, Raum A204)
20.11.2015 Klausur 12 4 APF. (08:00-10:15Uhr)
20.11.2015 – 21.11.2015 24h-Schwimmen Cottbus (Lagune )
18.11.2015 Klausur 12 DeL1-DeL5 (09:00-14:15Uhr)
17.11.2015 Klausur 11 GeL1, GEL2, EkL1, EkL2, KuL1 (3.-5 Std) (09:55-12:10Uhr)
17.11.2015 1. Lehrersprechtag (15:45-19:00Uhr)
16.11.2015 Klassenkonferenzen (Kl. 7/3, 7/4) (15:45Uhr, Raum A204)
12.11.2015 Klausur 11 LkDe L1-L5 (3.-5.Std) (09:55-12:10Uhr)
09.11.2015 Klassenkonferenzen (Kl. 7/2) (15:45Uhr, Raum A204)
09.11.2015 Klassenkonferenzen (Kl. 7/1) (14:00Uhr, Raum B106)
09.11.2015 Klausur 11 LaG2 (1.-2.Std) (08:00-09:30Uhr)
02.11.2015 Jahrgangskonferenz (Kl. 11) (15:45Uhr, Raum A204)
16.10.2015 1.Termin Noten eintragen (Kl. 5-12)
14.10.2015 1. Schulkonferenz (18:30Uhr, Raum B209)
12.10.2015 2. Lehrerkonferenz (15:45Uhr, Aula)
30.09.2015 1. Elternkonferenz (18:30Uhr, Aula)
21.09.2015 – 25.09.2015 Schulfahrten Klassen 10 und 12
21.09.2015 – 25.09.2015 Projektwoche Jahrgangsstufe 5 bis 9
21.09.2015 – 25.09.2015 Betriebspraktikum Kl. 11
17.09.2015 1. Elternversammlung (2.Termin)
15.09.2015 1. Elternversammlung (1.Termin)
14.09.2015 SCHILF WeBBschule (15:35-17:05Uhr, B204)
27.08.2015 1. Lehrerkonferenz (Aula)
26.08.2015 1. Fachkonferenz Mathematik (14:00Uhr, Raum B106)